VOTRE NOM D'UTILISATEUR

VOTRE EMAIL




J'ai déjà un compte
Chasse Passion
Nom d'utilisateur

Mot de passe

Mot de passe oublié

Je n'ai pas encore de compte



Accédez au meilleur de Chasse Passion en vous inscrivant gratuitement en quelques clics


MOT DE PASSE PERDU
VOTRE EMAIL



A bientot
 

Dressage arrêt

2 sujets de 1 à 2 (sur un total de 2)
  • Auteur
    Messages
  • #5399990
    Dadou25
    • Postes : 8

    Bonjour à tous,
    Simple question peut êre déjà poser ^^
    J’ai un griffon korthals de deux ans (femelle), et j’aimerais affiner sont éducation de chasse, mais je n’ai pas pris le permis cette année (faute de temps),
    Ais je le droit de sortir avec mon chien d’arrêt, car j’ai aucune intention de tir ?

    Juste pour travailler l’arrêt

    merci

    #5400013
    JML19
    • Postes : 3340

    Bonjour

    Pour entraimer un chien de chasse il faut obtenir l’autorisation de celui qui détient le droit de chasse.

    Voici la réglementation :

    [quote]ARRETE
    Arrêté du 21 janvier 2005 fixant certaines conditions de réalisation des entraînements, concours et épreuves de chiens de chasse.

    NOR: DEVN0540038A
    Version consolidée au 04 avril 2013
    Le ministre de l’écologie et du développement durable,
    Vu le code de l’environnement, notamment les articles L. 420-3 et L. 424-1 ;
    Vu l’avis du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage en date du 23 novembre 2004,
    Article 1 En savoir plus sur cet article…
    • Modifié par Arrêté 2006-11-15 art. 1 JORF 22 décembre 2006
    Le présent arrêté fixe certaines conditions applicables à la réalisation des entraînements, concours et épreuves de chiens de chasse réalisés sur des territoires répondant aux caractéristiques d’un véritable territoire de chasse, dans des conditions similaires à celles d’une action de chasse.
    Il ne s’applique pas aux exercices auxquels sont soumis les chiens en vue de leur entretien en bonne forme physique, pouvant notamment consister dans des déplacements sur des voies forestières ou rurales, sans que ces déplacements soient comparables à un entraînement à l’action de chasse, les personnes accompagnant les animaux n’étant munies d’aucune arme et les animaux demeurant sous le contrôle immédiat de leur maître et ne quêtant pas le gibier.
    Les dispositions du présent arrêté ne font pas obstacle à la mise en oeuvre des dispositions de l’article 7 de l’arrêté susvisé du 27 mars 1973 relatif aux lieutenants de louveterie, et définissant les conditions particulières dans lesquelles les lieutenants de louveterie peuvent tenir leurs chiens en haleine.
    Article 2 En savoir plus sur cet article…
    • Modifié par Arrêté 2006-11-15 art. 2 JORF 22 décembre 2006
    L’organisateur ou le responsable d’une manifestation d’entraînements, concours ou épreuves de chiens de chasse doit préalablement solliciter une autorisation auprès du préfet du département du lieu de la manifestation.
    Dans sa demande sont précisés :
    – le type de manifestation (entraînement, concours ou épreuve) ;
    – le lieu où doit se tenir la manifestation, la superficie concernée, la nature du couvert végétal, l’existence ou non d’une clôture ;
    – les dates de la manifestation ;
    – les conditions de réalisation de la manifestation ;
    – les races de chiens qui participent et une estimation du nombre d’animaux prévus.
    Il doit attester qu’il bénéficie de l’accord des propriétaires ou ayants droit ou titulaires du droit de chasse sur les parcelles concernées.
    Huit jours avant la tenue de la manifestation, doivent être transmis à la direction départementale de l’agriculture et de la forêt ainsi qu’à la direction départementale des services vétérinaires du département du lieu de la manifestation la liste et les numéros d’identification des chiens qui participent. Conformément à la réglementation sanitaire, les certificats sanitaires et de vaccination doivent être tenus à la disposition des services de contrôle lors de la manifestation.
    Une manifestation d’entraînements, concours ou épreuves de chiens de chasse peut être autorisée par le préfet lorsqu’elle a lieu dans les conditions et aux périodes fixées à l’article 4.
    Article 3 En savoir plus sur cet article…
    L’entraînement de chiens de chasse par un particulier à titre individuel ne nécessite pas l’obtention de l’autorisation préfectorale prévue à l’article précédent.
    La personne qui entraîne les chiens doit bénéficier de l’accord des propriétaires ou ayants droit ou titulaires du droit de chasse sur les parcelles sur lesquelles elle réalise cet entraînement.
    Cet entraînement ne peut avoir lieu que dans les conditions et qu’aux périodes fixées à l’article 4 du présent arrêté.
    Article 4 En savoir plus sur cet article…
    • Modifié par Arrêté 2006-11-15 art. 3 JORF 22 décembre 2006
    Les entraînements, concours ou épreuves de chiens de chasse peuvent se dérouler aux périodes et dans les conditions suivantes :
    I. – A l’intérieur des enclos de chasse au sens du I de l’article L. 424-3 du code de l’environnement, toute l’année pour l’ensemble des catégories de chiens.
    II. – Sur tous les autres territoires où la chasse est permise :
    1° Pour les chiens courants :
    a) Toute l’année pour les chiens de pied tenus au trait de limier sur piste artificielle ;
    b) Entre l’ouverture générale de la chasse et le 31 mars dans les autres cas.
    2° Pour les chiens d’arrêt, les spaniels et les retrievers :
    [/quote]

2 sujets de 1 à 2 (sur un total de 2)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.

[Vidéo] L’affrontement entre des loups et des sangliers filmé par une...

On trouve des vidéos d'à peu près tout sur internet et avec le retour en force des populations de grands prédateurs à travers toute...